Обоснован ли приём таких сильных лекарств?

здравствуйте. У меня срок беременности 12 недель. Есть проблемы с повышенным давлением. Принимаю Допегит. Сегодня врач для предотвращения чего-то там с сосудами на фоне повышеного давления назначила один из препаратов на мой выбор Кардиомагнил, аспирин кардио, тромбо асс, чтобы по её словам у ребёнока не возникло гипоксии. Я почитала анатацию к этим таблеткам и волосы дыбом. Вплоть до отклонений и выкидыша, особенно в первом моем триместре. Обоснован ли приём таких сильных лекарств в моем триместре. или может можно обойтись без них?

Ответы

Здравствуйте. Возможные побочные эффекты, которые перечислены вами, относятся в основном к высоким дозам препарата. Но, конечно, назначение препарата должно проводиться по серьезным основаниям и под контролем врача. В плане обследования целесообразно выполнить общий анализ крови, в том числе уровень тромбоцитов, так же коагулограмму. если значимых изменений выявлено не будет, возможно, назначение препарата не потребуется. При необходимости в качестве альтернативы можно рассмотреть курантил.

Здравствуйте.Прежде всего имеет смысл уточнить причину гипертензии.Непременно выполнить экг, анализ крови, мочи, уздг сосудов головы и шеи.Посетите доктора с результатами исследований.Если гипертензия имела место до беременности, следовало решать проблему до зачатия. В период беременности проведение терапии совершенно нежелательно. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Врач должен знать о вашем положении.