Опасен ли рентген при беременности?

Здравствуйте. Я беременна 22 недели. Сделала рентген зуба. На меня конечно одели защитный фартук, но я теперь вся в панике, скажите пожалуйста что будет с ребёнком? Нельзя же рентген

Ответы

Здравствуйте. Паниковать не нужно. По показаниям проведение рентгена, тем более области, которая расположена так далеко от матки и ребёнка, возможно. Современные аппараты обладают низкой лучевой нагрузкой. Фартук обеспечивает достаточную защиту. С врачом всегда нужно уточнять, насколько необходим рентген, учитывая беременность. В данном случае основания есть, учитывая, что без снимков во многих случаях провести качественное лечение зуба проблематично, а очаг инфекции в кариозном зубе так же неблагоприятен для ребёнка.

Здравствуйте.Ваш стоматолог должен знать о беременности. Как правило, кабинеты оснащены визиографами, это совершенно малодозовые аппараты.Вас должны были укрыть фартуком.В этом случае ни о каком влиянии на плод не может и речи быть. Диагностика и лечение , максимально полно,должна проводиться до зачатия, в беременность следует вступать здоровой и стараться беречь здоровья от зачатия и до бесконечности(родами ваша функция не заканчивается). Будьте внимательны и осторожны.