Опасна ли эрозия при беременности и родах?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: идет 13 неделя беременности, обнаружили эрозию шейки матки (раньше ее не было), сказали пока не лечить...Отчего она могла появиться? Опасно ли это для вынашивания беременности? Может ли это как-то отразиться на родах? Меня одолевает волнение все больше и больше.

Ответы

Здравствуйте. Сама эрозия влияния на беременность и роды не оказывает. однако, может иметь место инфекция, которая может оказать влияние (хотя, может и не оказать, таких случаев тоже достаточно). Для уточнения ситуации стоит сдать соскоб пцр на инфекции, по результатам обратиться к врачу для подбора терапии. Так же необходимо обследование и при выявлении инфекции курс лечения партнеру.

Здравствуйте! если эрозия обусловлена инфекционным фактором, то косвенно она может повлиять на беременность и роды. поэтому вам стоит в первую очередь обследоваться на половые инфекции и пролечить их сейчас во избежание проблем. В родах проблем из-за самой эрозии быть не должно. если после родов эрозия будет сохраняться, то ее можно будет прижечь.

Здравствуйте.Непременно провести исследование соскоба на все группы инфекций методом пцр.Инфекции,одна из причин образования эрозий. В период беременности, во всяком случае до 20 недели, не имеет смысла проводить терапию и выявленной инфекции, на 20 неделе вам непременно проведут терапию. Предложите половому партнеру провести исследования.Это будет совершенно правильно и в ваших интересах.