Опасно ли ехать на отдых в первые недели беременности?

Добрый вечер. Сегодня тест на беременность показал 2 полоски. Последние месячные были 16.04. Беременность это большая радость для нас. Но через 4 дня нам выезжать на отдых. Что делать? На сколько опасно ехать на солнце? К врачу гинекологу пойду в понедельник.

Ответы

Здравствуйте. Конечно, переезд, перелет, смена климата, нетипичное питание несут определенные риски. Однако, если со здоровьем проблем нет, акушер-гинекологический анамнез не отягощен и путешествие будет спланировано аккуратно, риски эти невелики. Нужно избегать продолжительного нахождения на солнце, переохлаждения при купании, на сквозняках, под кондиционером, тщательно соблюдать гигиену, не пробовать пищу неизвестного, чтобы избежать пищевых инфекций и отравлений, исключить алкоголь, травмоопасные занятия. Это позволит свести риски к минимуму.

Здравствуйте, не стоит скрывать, что переезд на любом сроке представляет опасность для состояния будущей мамы. Но решение за Вами после консультации врача, который оценить Ваше состояние. Лучше было бы, если бы Вы путешествовали на поезде по средней полосе. Перелет, резкая смена климата и питания, все может сказаться на течении беременности.