Опоясывающий лишай при беременности

Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня беременность 33 недели и я заболела опоясывающим лешаем, в детстве переболела ветряной оспой. Повлияет ли сейчас опоясывающий лешай на плод?

Ответы

Здравствуйте. Особенно опасен вирус на ранних сроках беременности, так же есть достаточный риск если заболевание возникает перед родами, тогда возможна врожденная инфекция. На указанном сроке большого риска нет, но в любом случае наблюдение и лечение должно проводиться под руководством врача. Важно, чтобы не было сильных болей,это может привести к повышению тонуса матки. Обратитесь к врачу очно для осмотра, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно обрабатывайте сыпь настойкой календулы.