От чего сократились месячные

Здравствуйте.Меня зовут Алла,мне 47 лет.Цикл регулярный,26 дней,продолжительность месячных 4-5 дней.Последние были всего 1 день.С чем это может быть связано?Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Алла. Если у вас нет инфекций, стало быть необходимо выполнить исследование уровня половых гормонов( возможно причина в этом).

Здравствуйте, Алла. В возрасте после 45 лет подобные изменения характера менструального цикла вполне типичны. Связано это с тем, что возрастает количество ановуляторных циклов - то есть циклов, когда не созревает фолликул и не происходит эндометрий тонкий, и отторгаться во время менструации просто нечему - отсюда и скудные короткие месячные. Особой необходимости в дополнительных обследованиях при таком состоянии нет, не забывайте о ежегодном визите к гинекологу, сдаче мазка на онкоцитологию и выполнении УЗИ органов малого таза. Если все же есть большое желание пообследоваться - из гормонов имеет смысл сдать только 2 половых гормона - ФСГ и эстрадиол, они сдаются на 2-3 день менструального цикла, а также пролактин и ТТГ (можете сдать их в те же дни, пролактин сдается натощак).
врач  ★★★★★