Откуда преэклампсия без проблем с давлением?

Здравствуйте! Скажите, пжлс, по какой причине у молодой девушки, у которой не было проблем с давлением, во время беременности была преэклампсия? Был бы шанс её предотвратить? Есть ли риск возникновения при следующей беременности? Что нужно делать, чтоб без проблем доносить беременность в будущем? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Давление это только один из факторов. Так же имеет значение наследственная предрасположенность, многоплодие; хронические заболевания сердца, почек; нарушения в работе свертываемой системы крови; лишний вес; эндокринные нарушения (например, сахарный диабет). Перед планированием следующей беременности нужно пройти полноценное обследование, в период беременности наблюдаться у врача, выполнять контрольные анализы , при выявлении проблем будет назначена терапия. Это снизит риски.