Пиколакс при беременности вреден?

Узнала что беременна, 4 недели. У меня проблемы со стулом (долихоколон, долихосигма)то бес слабительных не обхожусь. Во время 1-й беременности спасалась бисакодилом, но мне от него плохо было, помле перешла на пиколакс, но вот читаю что он при беременности противопоказан... а я за этот период пока не знала раза 4 точно его принимала. Естественно что больше не буду, но вот теперь переживаю чтобы не дай Бог не навредить

Ответы

Здравствуйте. С 4х раз ничего страшного не произойдет. Сообщите о принимаемом препарате гинекологу. Скрининг позволит убедиться, что с ребёнком все в порядке. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.

Здравствуйте.Вы поступаете совершенно не правильно.Находясь в столь интересном положении не следует принимать самостоятельно решение по терапии. Непременно строго выполнять режим питания,строгую диету. Вполне допустимо использование послабляющей диеты(Слабительные продукты при беременности: чернослив, курага, инжир, свекла, ананасовый сок, киви, сливы, вишни, абрикос, бахчевые, кабачки, свежие, максимум однодневные кефир и другие кисломолочные продукты, цельнозерновой хлеб, растительные масла (особенно полезно льняное масло), гречневая, овсяная каши, семена подсолнечника.

Здравствуйте. Для налаживания регулярного стула установлены три правила: достаточный питьевой режим, достаточный двигательный режим и употребление в пищу продукты, содержащие клетчатку - злаки, овощи, фрукты. Ознакомьтесь с диетой № 3 для людей, страдающих запорами. Можно использовать микроклизмы "Микролакс", слабтльный препарат Форлакс соласно инструкции, его применение не вызывает привыкания, также нет синдрома отмены. Важно наладить регулярную дефекацию для профилактики расширения геморроидальных вен и других осложнений. Будьте здоровы!