Почему низкий ХГЧ, о чём говорят анализы?
Здравствуйте. В 18 недель брали анализы, я так поняла скрининговые. Никакого подсчета рисков, ни заключения генетика. Просто цифры. ХГЧ - 6459 Ме/л (23.82%), Эстриол св. - 1.12 нг/мл (74.67%), АФП - 45.3 Ме/л (102.49%), Кортизол - 465 нмоль/л (105.92%), Прогестерон - 129 нмоль/л (63.55%). Прочитала в интернете, что могут означать какие-то патологии. УЗИ в этот же день в сердце какой-то фокус 1 мм, сказали сделать Эхо-КГ. И низко плацента 1,5 см от зева по задней стенке. Первый скрининг все в норме - и УЗИ, и анализы. Скажите, пожалуйста, почему может быть такой ХГЧ низкий, и о чем говорят эти анализы? Пересдавать по срокам уже поздно. Переживаю теперь.
Пользователь

Здравствуйте. На таком сроке ХГЧ существенной диагностической ценности не имеет, переживать не нужно. Низкое расположение плаценты может стать показанием к кесареву сечению, но есть шанс, что плацента сдвинется по мере роста матки, поэтому в отсутствии клинической симптоматики (боли, кровянистые выделения) повода для беспокойства так же нет. Необходимо выполнить рекомендованное обследование, по результатам посетить врача, который Вас наблюдает для оценки ситуации и получения рекомендаций.