Почему низкий ХГЧ, о чём говорят анализы?

Здравствуйте. В 18 недель брали анализы, я так поняла скрининговые. Никакого подсчета рисков, ни заключения генетика. Просто цифры. ХГЧ - 6459 Ме/л (23.82%), Эстриол св. - 1.12 нг/мл (74.67%), АФП - 45.3 Ме/л (102.49%), Кортизол - 465 нмоль/л (105.92%), Прогестерон - 129 нмоль/л (63.55%). Прочитала в интернете, что могут означать какие-то патологии. УЗИ в этот же день в сердце какой-то фокус 1 мм, сказали сделать Эхо-КГ. И низко плацента 1,5 см от зева по задней стенке. Первый скрининг все в норме - и УЗИ, и анализы. Скажите, пожалуйста, почему может быть такой ХГЧ низкий, и о чем говорят эти анализы? Пересдавать по срокам уже поздно. Переживаю теперь.

Ответы

+1
Здравствуйте. На таком сроке ХГЧ существенной диагностической ценности не имеет, переживать не нужно. Низкое расположение плаценты может стать показанием к кесареву сечению, но есть шанс, что плацента сдвинется по мере роста матки, поэтому в отсутствии клинической симптоматики (боли, кровянистые выделения) повода для беспокойства так же нет. Необходимо выполнить рекомендованное обследование, по результатам посетить врача, который Вас наблюдает для оценки ситуации и получения рекомендаций.

Спасибо большое.