Подозреваю подтекание вод, надо звонить в скорую?

я на 37 неделе беременности. вчера и сегодня были выделения после хождения в туалет, как будто водичка побежала по ноге, чайную ложку примерно, разово вчера один раз и разово сегодня, других жалоб нет. возможно что это подтекание вод или если бы они подтекали, то это было бы понемногу постоянно в течение дня а не один раз в день?рабочие дни гинеколога только в пн, стоит ли подождать или нужно звонить в скорую?

Ответы

Здравствуйте. Небольшие выделения могут быть физиологическими на фоне беременности. Для уточнения ситуации можно выполнить тест на околоплодные воды, его можно заказать в аптеке. Так же можно сделать пробу с йодом, собрать жидкость, взять ватку, обмакнуть её в йод, затем в жидкость. Если появится синий цвет - это может говорить о подтекании, околоплодные воды содержать глюкозу. Тогда стоит обратиться за медицинской помощью. Ограничьте нагрузки, больше отдыхайте.