Подскажите по анализам

Беременность 11 недель. Стою на учёте в женской консультации . Сдавала анализ на глюкозу сказали показания привышены . Показатель 6.47 . Это считается очень много или нет при беременности? За всю свою жизнь сколько раз сдавала кровь на глюкозу всегда было все в норме. Говорят надо пересдавать. А мне уже приписывают сахарный диабет . Говорят если ещё раз такое будет то могут это написать ГСД . Это что же мне придется делать в таком случае? И что будет при таком раскладе со мной и ребёнком? Я такого начиталась и что ребёнок может отставать в развитии и у меня после беременности может развиться сахарный диабет .

Ответы

Здравствуйте. показатель повышен, это много. Не торопитесь паниковать, один анализ не дает окончательного прогноза, но ситуация требует контроля и возможно коррекции. Если проблема есть, важно будет соблюдать режим питания, придерживаться диеты с исключением сладкого и выполнять рекомендации врачей. Посетите по результатам эндокринолога очно. По совокупности данных будут даны рекомендации.

Описанная патология плода относится к случаям, когда женщина не наблюдалась или не выполняла предписания врача. Даже если при беременности глюкоза повышалась, есть вероятность, что после нее ситуация нормализуется. Главное, придерживаться диеты, соблюдать рекомендации, контролировать уровень глюкозы регулярно.

Здравствуйте.В вашем случае не имеет смысла волноваться.Все мероприятия по диагностике проводятся в плановом порядке. Показатели характерны для пред-диабета. Непременно проведение контроля уровня сахара (имеет смысл приобрести глюкометр). строгое соблюдение режима питания(3-4-5 разовое , малыми порциями, гипогликемическая диета).Непременно выполнение исследований клинического и биохимического анализов крови, узи органов гепато-билиарной системы. Не следует откладывать выполнение рекомендаций,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.