Подскажите, пожалуйста, как быть?

Меня зовут Анна. Мне 28 лет. Я беременная, 38 неделя. У меня проблемы. Можно посоветоваться. Мне психолог поставил диагноз аппатия. Я плохо сплю, как то поверхностно. Постоянно переворачиваюсь с боку на бок. Когда встаю, у меня чувство аппатии, ничего не хочется, ничего не интересно. А самое страшное, что все время чувство тревоги и возбужденность. Не могу спокойно посидеть или чего то поделать. Пытаюсь отвлечься, не помогает. Из-за этого, что не могу справиться начинаю нервничать и реветь. Очень боюсь, что это все влияет на ребёнка. Получается ведь, что не могу себя контролировать. Все началось с проблем со здоровьем. Где-то в 28 недель стало прыгать давление и учащаться пульс. Голова то кружилась, то болела. Делала УЗИ сосудов головы, сказали что есть венозная дисгемия. Потом эти симптомы поутихли. Заболела ОРВИ. Очень переживала, что это все повлияет на ребёнка. Сделала УЗИ ребёнка — все нормально. Но потом начались вот эти симптомы аппатии. Я думаю, что начались на фоне переживаний. Раньше со мной такого состояния не было. Сейчас очень хочу доходить до родов. Осталось совсем немного. Но терпения уже нет.Иногда кажется что схожу с ума. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния по согласованию с врачом возможен прием отвара пустырника или валерианы три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Целесообразна работа с психотерапевтом. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярные прогулки, если нет противопоказаний - плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Здравствуйте.Имеет место дисбаланс гормонов.Ни о какой апатии речь не может идти. Непременно прием пустырника форте, чай с мелиссой и мятой, умеренная активность, упражнения для беременных на вашем сроке. Этого вполне достаточно для улучшения самочувствия. Непременно соблюдение правил пищевого поведения.