Положение плода, может ли измениться?

Здравствуйте,на 3 скрининге (32 неделе)было правильное положение плода,сейчас у меня 35 недель,и ребёнок шевелиться в разных местах,чувствую ,что икает то в нижнем левом углу ,то в правом. Вопрос:мог ли ребёнок перевернуться?и делают ли УЗИ перед родами ,чтоб удостовериться в правильном ли положении лежит ребёнок ?

Ответы

Здравствуйте. Теоретически изменение положения плода могло произойти, хотя срок уже достаточно большой, и перевернуться ему сложно, места уже не так много. Определить положение плода не представляет сложности и без узи, но при необходимости его повторят, Изменение ощущений может быть связано с поворотом ребёнка вокруг своей оси, тем более, шевелится он и ручками, и пяточками, и коленками, поэтому может ощущаться во всех местах.

Здравствуйте.Как правило. если ничего не мешает ребёнку, он принимает правильное положение и не меняет его до родов. Размеры уже не позволят совершить кульбит. Нет ни малейшей необходимости выполнять дополнительное исследование. В этом отношении вы можете быть совершенно спокойны. Ваша задача провести в покое и неге оставшееся время и родить здоровенького малыша. Дай вам Бог удачи !