Понижается гемоглобин, беременность 21 неделя

Здравствуйте. Беременность 21 неделя. Гемоглобин 105 норма лаборатории от 117. Врач сказала переслать через две недели и если еще будет понижаться, то будем думать о приеме железа. Скажите пожалуйста, может стоит уже сейчас начать что-то принимать? Есть большая проблема с запорами, справляюсь потихоньку минералкой Донат. Какое железо порекомендуете, которое меньше крепит?

Ответы

Здравствуйте. Подумать о приеме препаратов железа стоит уже сейчас. Выполните биохимический анализ крови на уровень сывороточного желелеза, с результатом посетите врача для подбора препарата и дозировки. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Важно достаточно ходить пешком.

Здравствуйте. В вашем положении не о железе необходимо думать, а о выяснении причин анемии.Непременно выполнить клинический и биохимический анализ крови. Строгое соблюдение режима питания и полноценной диеты. Показатель не столь критичен и вполне может быть восстановлен правильной диетой.непременно рассмотрите этот вопрос. Не откладывайте проведение исследований .Это правильно и в ваших интересах.