Повлиял ли рентген на плод?

Последние месячные были начало с 15 февраля. Я болела. И с 4 марта по 11 марта пропила антибиотики(аугментин и метронидазол) 14 марта рентген пазух с фартуком . с 20марта начала пить носифит по 24 марта. 24 марта рентген зуба 5 раз с фартуком. В марте в какой то день немного мазня была, и я подумала месячные начались, но одев прокладку вечером она чистой и осталась. Скажите пожалуйсто , то что я лекарства пропила и рентгены делали, все это повлияло на плод ?? Хгч сдала 26 марта 1513.5(Н) мМе/мл. тест положительный 26 марта. Сделала УЗИ 26 марта.написали беременность. 5 недель и 4 дня .

Ответы

Здравствуйте. То, что рентген выполнялся с фартуком, очень хорошо, это минимизирует возможность влияния излучения на область матки. Лекарства с большей вероятностью влияния не окажут. Если вы имели незащищенные половые контакты, вам следовало расценивать себя как потенциально беременную до начала менструаций или отрицательного результата ХГЧ и говорить об этом врачам при планировании обследования и лечения.

Здравствуйте! На самых ранних этапах беременности действует закон «всё или ничего», то есть если было воздействие, то беременность не разовьётся, прервётся. От рентгеновского облучения область малого таза была защищена. Препараты, которые Вы принимали, не обладают тератогенным действием. Инфекционный возбудитель, вызвавший острое респираторное заболевание, тоже мог повлиять на беременность. С целью оценки нормального прогрессирования беременности стоит выполнить контроль узи через 10-14 дней.