Повышен билирубин, что это такое?

Здравствуйте у меня беременна жена и ей сказали что у неё повышен билирубин что это такое? И как последствия

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место проблемы с гепатобилиарной системой. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Не исключено что имела место погрешность питания. Не только для беременных,но и для остальной категории людей ,необходимо соблюдение правил пищевого поведения. Непременно повторить исследование после двух недель соблюдения диеты с ограничением острой,жирной,жареной пищи,выполнить узи органов гепато-билиарной системы.Это поможет иметь представление о характере изменений функции . Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.

Здравствуйте! Насколько он повышен? сколько цифры прямого и непрямого билирубина? каковы цифры трансаминаз (АСТ, АЛТ)? ей необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, обследоваться на вирусные гепатиты. Ну и если ничего плохого не найдут, то можно есть обследоваться на болезнь Жильбера (очень частая наследственная особенность обмена билирубина, для жизни ничем не грозит). так что пока ей нужно просто дообследоваться, все рекомендации даст терапевт.