Повышен билирубин на 10-й неделе

Повышен билирубин до 32.5 на 10-й неделе беременности. Причины? Был токсикоз, но несильный. Ничего не беспокоит. Анализы предыдущих лет говорят, что у меня билирубин тоже был повышен. Но никто из врачей никогда не заострял на этом внимание. Для меня это просто норма?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место доброкачественная гипербилирубинемия, это наследственное, относительно безвредное состояние. Когда повышения его уровня было выявлено впервые, было бы не лишним разобраться в причинах, выполнить УЗИ брюшной полости, посетить гастроэнтеролога. Стоит контролировать уровень билирубина на протяжении беременности. Важно соблюдать диету с исключением жирного и жаренного.