Повышен сахар при беременности

В первом триместре беременности при сдаче крови из вены сахар на тощак был 5,1-5,3. Поставили ГСД. Раньше проблем с повышенным сахаром не было. Так ли критично он повышен? Рекомендовали диету 9. Сладкое стала сильно ограничивать, хотя очень люблю. Из-за этого стала хуже себя чувствовать, кружится голова, если не съесть сладкого хотя бы минимум. Нормально ли такое состояние?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит выполнить анализ крови повторно, возможно, уровень глюкозы снизился. При существенных колебаниях стоит посетить эндокринолога. При беременности женщина становится особенно чувствительной к физиологическим колебаниям, поэтому описанные явления возможны. Скорее всего, организм к ним постепенно адаптируется.Нормальный уровень глюкозы крайне важен для развития плода.

Здравствуйте. Вы вполне можете позволить себе 50-70 грамм шоколада с 65-75 % содержанием какао. Это не повредит вам. Показатель совершенно не критичен, необходимо ограничить простые углеводы( белый хлеб, макаронные изделия низкосортные, дешевые леденцовые конфеты, выпечку, пироженые с кремами).Этого вполне достаточно. При выполнении рекомендаций проблем у вас не будет,беременность будет протекать спокойно.