Повышенная эхогенность
Добрый день! я беременна, почти 20 недель.Вчера делала плановое узи. Все хорошо. Но в разделе кишечника написали ,что повышенная эхогенность . Анализ на хромосомные отклонения нормальнвй. Врач нечего не говорит. Объяснить пожалуйста ,что это значит? очень переживаю.
Пользователь

Здравствуйте. Повышенная эхогенность говорит о скоплении каловых масс. При обнаружении такого признака врач или сам проводит детальный осмотр плода или направляет пациентку к генетику. В некоторых случаях первичный диагноз «гиперэхогенный кишечник» показывает свою несостоятельность при дальнейших осмотрах и диагностике, в том числе биохимические тесты крови (как правило, троекратные); повторные ультразвуковые исследования; исследования крови на наличие определенных антител. Если все остальное в порядке, скорее всего, имеет место гипердиагностика.
Здравствуйте. Непременно предоставьте полное заключение.Предлагать вам заключение по выдержке нецелесообразно.Непременно представьте возможные жалобы . Не откладывайте посещение вашего лечащего доктора. Если генетические исследования не выявили отклонений , вполне возможно все не так уж плохо. На приеме ваш доктор непременно предоставит вам заключение.
Здравствуйте! не думаю, что нужно паниковать. Срок пограничный. Просто сделайте исследование еще раз через 3-4 недели, чтобы оценить динамику. Есть риск кишечной непроходимости, но это всего лишь риск.