Пояснение результата анализа

Добрый день! Сдавала анализ при беременности на флору. 20 недель. До этого нашли молочницу, ставила свечи Пимафуцин и сейчас врач сказал анализ пересдать. Пришел результат, который я не могу понять. А врач сейчас в отпуске, не хочется ее отвлекать. Помогите, пожалуйста, бить тревогу или не стоит? Вот результаты анализов: Лейкоциты: цервикальный канал: 8-10, влагалице 15-20. Микрофлора: палочковая много. Эпителий: разрозненный много. Трихомонады, гарднереллы, гоноккоки, диплококки, грибы, лептотрикс, цитоплазматические включения типа хламидий не обнаружены. То что много палочковой микрофлоры и разрозненного эпителия - это хорошо или плохо? И где тут указан кандидоз? Источник: https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zadat-vopros-vrachu/?utm_source=copypaste&utm_medium=referral&utm_campaign=copypaste

Ответы

Здравствуйте. Имеется нарушение состава микрофлоры влагалища. Указаний на наличие кандидоза и других инфекций в анализе нет. Для уточнения ситуации стоит сдать соскоб пцр на инфекции, по результатам обратиться к врачу для подбора терапии. Так же необходимо обследование и при выявлении инфекции курс лечения партнеру.

Здравствуйте. Выполнив общий мазок вы ничего не выяснили. Вам необходимо выполнить соскоб на все группы методом ПЦР, либо фемофлор16. По результатам можно проводить терапию. Доктора, не имеющие опыта, часто принимают кандидоз и неадекватно назначают терапию. Только подтверждение лаборатории может служить поводом к назначению терапии .