Правда ли, что гипотиреоз снижает родовую деятельность?

добрый день! У меня диагноз гипотиреоз средней степени тяжести в исходе АИТ с 2012 года. Компенсирую медикаментозно: тироксин 100 и йод 200. в настоящий момент на 38ой недели беременности. с малышом все хорошо, всю беременность корректировали дозу тироксина, но повышать сильно не пришлось - до 112 мг. В 27 недель дозу тироксина в 100 мг мне вернули. Сказали контроль только после родов теперь. прочла в книге, что подобный диагноз снижает родовую деятельность либо является причиной ее полного отсутствия. так ли это? стоит ли сдать гормоны еще раз перед родами? не является ли диагноз причиной стимуляции родов или показанмем к кесареву сечению?

Ответы

Здравствуйте. Причиной нарушения родовой деятельности может быть выраженный, не корректированный лекарственно гипотиреоз. В Вашем случае повода для беспокойства нет, даже если отклонения гормонального фона будут, они не будут значительными. Показанием к кесареву гипотиреоз не является. Слабая родовая деятельность так же может быть скомпенсирована медикаментозно, в большинстве случаев это дает результат, к кесареву сечению приходится прибегать достаточно редко. Анализ на гормоны пересдать можно.