Правильно ли поступил врач?

здравствуйте, было обнаружено маловодие с 34 недель ИАЖ изначально был 8,5см,было лечение, индекс упал до 7,7 см,анализы ,мазки хорошие,ктг тоже ,сегодня уже 39 неделя ИАЖ СТАЛ 5 СМ,КТГ 8 БАЛЛОВ,ВРАЧ СКАЗАЛ НАБЛЮДАТЬСЯ,РАЗ В НЕДЕЛЮ ДЕЛАТЬ КТГ,ПОСЛЕ ОСМОТРА НА КОЕМЛЕ НАЧАЛ ТЯНУТЬ ЖИВОТ И ПОЯСНИЦУ,И УЖЕ КАК НЕДЕЛЮ ЧАСТО ТВЕРДЕЕТ ЖИВОТ,СКАЗАЛИ ВОЗМОЖНО СКОРО РОДИШЬ. КАК ДУМАЕТЕ,ПРАВИЛЬНО БЫЛО СКАЗАНО НАБЛЮДАТЬ?

Ответы

Здравствуйте. Описанные ощущения являются тренировочными схватками, это подготовка матки к родам. Такие ощущения имеют место у всех женщин в той или иной степени. Матка по мере приближения родов становится все более возбудимой, и может реагировать на минимальное механическое раздражение, например, изменение положения тела. Наблюдаться необходима, оценка состояния плода по КТГ позволит при возникновении проблем выявить их своевременно и при необходимости принять решение о досрочном родоразрешении.

Здравствуйте.Столь низкие показатели требуют не наблюдения а принятия мер. Имеет смысл госпитализации, проведение терапевтических мероприятий. Непременно посещение доктора,направление в отделение.Провести осмотр на предмет готовности к родам. Сроки беременности позволяют провести роды. Решение не должно быть отложено.Вызов неотложки вполне таки оправдан. Снижение уровня жидкости приводит к развитию давления на плод, недостатку питания, возможному кислородному голоданию.