Причина замершей беременности

Добрый день , сегодня получила анализы гистологии после замершей беременности (срок 8-9 недель) . Диагноз: некроз ворсин хориона , продуктивный интервиллизуит. Мазки все в норме , как и оак, оам, биохимия крови. Говорит ли это о наличии инфекции в организме , которая повлияла на остановку в развитии плода ?

Ответы

Здравствуйте. По приведенным данным гистологического исследования имеются признаки воспалительного процесса. Для уточнения ситуации необходимо сдать пцр на все группы инфекции, с результатами обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. После консультации будет определена вероятная причина замершей беременности, тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.

Спасибо

Здравствуйте! Да,вероятнее всего причиной замирания беременности стала инфекция. Это может быть даже условно-патогенная флора, которая сейчас уже нормализовалась. Поэтому обследование на половые инфекции пройдите, но не факт, что возбудитель будет выявлен. Вам нужно найти силы и пережить свою потерю, только потом можно будет планировать новую беременность.