Причины нераскрытия шейки при родах

На последнем месяце беременности было преждевременное старение плаценты. Родила сама, ребёнок 2400 г, 48 см на 39 неделе. Роды первые. Во время родов матка раскрылась только на 3 см. Потом мне прокололи пузырь, и я родила. Какие причины нераскрытия матки? И как не допустить такого при второй беременности?

Ответы

Здравствуйте. Причины затрудненного раскрытия шейки матки в её незрелости, учитывая, что роды начались немного раньше расчетного срока, а при первой беременности женщины могут носить её и 40-41 неделю. При вторых родах вероятность, что шейка будет раскрываться хорошо, выше. Так же существуют мероприятия по подготовке шейки матки, они применяются незадолго до родов (примерно за неделю), при следующей беременности стоит обсудить их с врачом, который будет её наблюдать.