Признаки миомы матки по УЗИ
40 лет, не было абортов и беременностей. Гинеколог написал заключение после УЗИ: признаки множественный интерстициальной субсерозный миомы тела матки больших размеров. Тело матки определяется - бугристое. Форма неправильная. Размеры увеличены. Длина 98 мм, передне-задний 73 мм, ширина 84 мм. Множественные миомные узлы, субсерозии 7см, 4 см, 6 см. В дальнейшем хотелось бы забеременеть. Куда лучше обращаться в перинатальный центр или областную поликлинику? Могут ли мне рекомендовать лапароскопию?
Пользователь

Здравствуйте Наталья! Возраст и наличие миом требуют очень большой взвешенности при принятии решения.
Миоматозные изменения выраженные. Проконсультируйтесь в перинатальном центре, но сами подходите к вопросу о планировании беременности взвешенно, с учетом всех возможных рисков. Лапароскопия, на мой взгляд, маловероятна.
Гинеколог направляет в областной центр. Настраивает на оперативное вмешательство по удалению миомы. Альтернативы в моем случае нет? только полосная операция? После операции возможность забеременеть остается?
Пользователь