Проблемы при беременности, помогите разобраться с анализами и назначениями

Здравствуйте! Беременность 21 неделя. Падает гемоглобин. Сейчас 96. До этого 3 недели назад был 114, а в 12 недель был 132. Когда начал снижаться сдала дополнительно анализы в 16 недель ферритин - 38 (10-120), потом в 18 недель Железо - 19.54 (9.0-30.4), ЛЖСС - 37 (20-62), ОЖСС - 56.9 (44.8-76.3) гемоглобин тогда был 114. Больше их не пересдавала, только гемоглобин. Ездила к врачу она сказала пересдать, но если будет такой же В/в делать Венофер - 5.0+ физ раствор 200 номер 1. Два раза с интервалом в 3-4 дня. 1). Скажите пожалуйста, не опасно ли в/в железо и если да, то чем? Питаюсь нормально. Но очень сильные запоры и до беременности тоже были. Так же наложены швы на шейку матки, нельзя тужиться. Пью мукофальк, минералку донат, воду, едой стараюсь регулировать, но очень все сложно. Боюсь усугубить еще больше препаратами железа. Что вы порекомендовали бы в моей ситуации. 2). Пришел анализ мочи, тоже сказала пересдать. Скажите пожалуйста, что там обнаружено и надо ли лечить.

Ответы

Здравствуйте. Парентеральное введение препаратов железа возможно, поскольку может быть нарушено их всасывание в кишечнике. В рацион для коррекции запоров стоит ввести отруби, это поможет отрегулировать стул. По анализу мочи выложите результаты (лучше новым вопросом), дадим расшифровку.

Здравствуйте.Препарат железа непременно усугубит запор.Выполните клинический и биохиомический анализ крови, уровень гормонов щитовидной железы. С результатами исследований имеет смысл посетить гастроэнтеролога и эндокринолога.Совершенно недопустимо искать помощи только у гинеколога. Питание должно быть дробным, малыми порциями, послабляющим. Вполне возможно провести коррекцию диетой.

спасибо!