Профилактика нежелательной беременности

Здравствуйте! Уже 3 месяц как у меня случилось выскабливания. Можно ли сейчас уже забеременеть? И что надо делать чтобы выскабливания опять не повторилось? Какие лекарства или свечи ...

Ответы

Здравствуйте, Мадина. Выскабливание - это же не то, что случилось с Вами само собой, это врачебные действия по показаниям. А вот какие были показания - неразвивающаяся контрацепция в течение 3-6 месяцев, чтобы полностью восстановилась слизистая полости матки и гормональный баланс.
врач  ★★★★★

Если же речь идет о том, что Вы как раз не планируете таблетки, которые вводятся во влагалище перед половым актом и в принципе могут использоваться женщиной самостоятельно (по инструкции) без рекомендации врача - препараты Фарматекс или Патентекс-овал, однако их эффективность невысокая. А в отсутствии контрацепции беременность может наступить даже в следующем цикле после выскабливания.
врач  ★★★★★