Прокомментируйте, пожалуйста, результат УЗИ

Здравствуйте. Записалась на повторное узи,но ждать долго. Я с ума сойду. Скажите у нас очень плохое узи, касательно размеров нк плода? Первый скрининг был в 12 недель и 4 дня,носовую кость не измеряли,а просто написали,что визуализируются. Второй скрининг делала в 20 недель,ниже все параметры написала.Спасибо заранее. На сканограммах один плод в головном предложении. Фетометрия: размеры головки: Бипараетальный размер головы- 48.7мм Лзр головы-64.7мм Ог-197.0мм Цефалический индекс-75% Межполушарный размер мозжечка -21.4Мм. Переднезадний размер большой цистерны-7.0Мм Интараорбитальный размер-12.7Мм Ож-154.4Мм Длина бедренной кости левой-34.1 правой-34.1Мм Длина большеберцовой кости, левой 28.7 правой-28.7Мм Длина плечевой кости, левой-31.4 правой -31.4Мм Длина локтевой кости левой -30.0 правой-30.0Мм При осмотре кистей и стоп видимых дефектов не обнаружено. Средние фаланги мизинцев взуализируются. Анатомия плода: Форма головы без особенностей. Желудочковая система плода без патологий. Полость прозрачной перегородки визуализируется. Ножки мозга, зрительные бугры без особенностей. Сосудистые сплетения боковых желудочков без особенностей. Задняя черепная ямка не расширена. Полушария и червь мозжечка без видимых дефектов. Сильвиевы, шпорные, парието- окципитальные борозды визуализируются, не изменены. Костный скелет лица: профиль, мягкие ткани и носогубный треугольник без видимой патологии. Длина костной части спинки носа-4.6Мм(нижняя граница нормы 4.8Мм по astraia) глазницы без особенностей.хрусталики визуализируются. Ушные раковины визуализируются, высотой-14.5Мм Позвоночных столб на всем протяжении без видимой патологии. Легкие плода без патологий, занимают 2/3 грудной полости. Сердце расположено в переднем левом квадранте поперечного сечения грудной клетки. Верхушка сердца расположена слева от грудины. Размеры сердца в пределах нормы(занимает менее 1/3 поперечного сечения грудной клетки) ось сердца не изменена. Предсердия и желудочки нормальных размеров. Створка овального окна открывается в левое предсердие. При осмотре в режиме ЦДК грубых септальных дефектов межжелудочковой перегородки не выявлено. Антриовентикулярные клапаны расположены нормально, определяется синхроное движение створок. При осмотре в режиме ЦДК через атриовентикулярные клапаны определяется ламинарный поток. Эндокард средней эхогенности. Миокард не изменен.перикардиальный выпот не определяется. Нисходящая аорта визуализируются слева от позвоночника. Непарная Вена не визуализируются. Срез через три сосуда не изменен (сосуды расположены в одну линию, нормальных размеров) срезы через выходные тракты левого и правого желудочков визуализируются, не изменены. Створки клапана легочной артерии и воров двигаются свободно, не утолщены. Срезы через дугу аорты и артериальный поток визуализируются, не изменены. Чсс -143уд.мин. Диафрагма визуализируются. При осмотре передней брюшной стенки видимых дефектов не наблюдается, место расположения пупочного кольца без особенностей. Желудок визуализируется в типичном месте. Желчный пузырь визуализируется в типичном месте. Кишечник без видимой патологии. Мочевой пузырь визуализируется. Почки на момент осмотра без видимой патологии. Печень на момент осмотра в размерах не увеличена. Плацента, пуповина, околоплодные воды: Плацента расположена по передней стенке матки. Толщина плаценты в месте выхода пуповины-20.5Мм Нижний край плаценты расположен высоко от области внутреннего зева. Структура плаценты соответствует сроку беременности. Количество околоплодных вод в норме. В околоплодных водах визуализируются эхопозитивная взвесь. Пуповина имеет 3 сосуда PI 1.16(норма) в проекции шеи плода визуализируются петля пуповины. Шейка и стенки матки: длина шейки матки по цервикальному каналу 45.0Мм(т/в) внутренний зев закрыт. Матка в нормотонусе. Визуализация: затруднена из-за компактного расположения плода. Заключение: размеры плода в пределах индивидуальных колебаний для 20 недель беременности.нерезкое укорочение костной части спинки носа

Ответы

Здравствуйте. Отклонение размеров небольшое, говорить однозначно, что имеет место патология нельзя, но обратить внимание и уточнить ситуацию необходимо. Посетите по результатам обследования необходимо посетить врача, который ведет беременность. По совокупности данных будет определена тактика. Стоит повторить УЗИ в другой клинике, по возможности на аппарате максимально высокого качества, это позволит уточнить ситуацию

Здравствуйте. Считать нижнюю границу нормы отклонением не следует. Середина беременности, все еще впереди. Вы не указали индекс амниотической жидкости.Обвитие пуповиной может вызывать определенную тревогу при маловодии. В остальных случаях плод еще много раз развернется. Не следует "сходить с ума",это не верное решение. Волнения крайне нежелательны беременным. Только положительные эмоции и те должны быть дозированными.

Здравствуйте! Повторное УЗИ на данный момент ничего не даст. Риск хромосомной патологии рассчитывается не только по данным УЗИ , но и данным биохимического скрининга, который проходится в 12 недель. Если хотите, посетите генетика и узнайте, есть ли необходимости проведения исследования кариотипа. Но знайте - это инвазивное вмешательство, оно может спровоцировать выкидыш.