Расшифровка анализа на резус-фактор

Здравствуйте. У меня срок беременности 12 недель, пришёл результат анализа на резус фактор - Обнаружены антитела D 1:2048. Что это значит?

Ответы

Здравствуйте. Обнаружение антител говорит о том, что имеет место резус конфликт. В норме антитела выявляться не должны. Уровень антител необходимо будет контролировать на протяжении беременности, врач может принять решение о введении антирезусного иммуноглобулина. Посетите с результатами анализа вашего акушер-гинеколога. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте! Это означает, что в Вашей крови присутствуют антитела к резус-фактору- либо имело место недавнее (в пределах 3х месяцев) введение антирезусного иммуноглобулина (в таком случае это не патология, и исследовать уровень антител не нужно), либо у Вас развилась резус-сенсибилизация (был контакт с эритроцитами резус-положительной крови). Во последнем случае эти антитела могут проникать через плацентарный барьер и разрушать эритроциты плода- возникает гемолитическая анемия у плода. К сожалению, эффективных методов медикаментозной терапии резус-сенсибилизации не существует. Очень важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, особенно допплерометрия скорости кровотока в средней мозговой артерии у плода- на основании этих данных судят о развитии анемии у плода. Также маркёрами гемолитической болезни у плода являются многоводие, увеличение печени и селезёнки, отёчность плода.