Ребёнок не шевелится, это норма?

Подскажите пожалуйста уже по акушерскому сроку 17 недель беременности ( первая беременность), а ребёнок не шевелится. Это норм или нет?

Ответы

Здравствуйте. Это совершенно нормально. Если по данным обследований беременность протекает нормально, повода для волнения нет. Ребёнок, безусловно, шевелится, и уже давно, но шевеления еще достаточно слабые, и ощутить их еще не получается. При первой беременности шевеления ощущаются обычно после 18-20 недели. Это зависит от положения плода, количества околоплодных вод, питания мамы, образа её жизни и так далее.

−1
Здравствуйте.Вы провели первый скрининг, если не выявлено проблем, не вижу смысла волноваться.Плод непременно движется, но вы этого не слышите.Движения не активны, вполне могут не совпадать ваши ритмы(вы можете спать во время движения). Более активнее движения будут через полторы-две недели.Не торопите события, не следует выполнять узи по своему желанию.На ранних сроках это не безопасно.У вас есть три плановых исследования,этого вполне достаточно. Прислушайтесь к рекомендациям ,выполняйте правила поведения беременных,гимнастику для беременных, профилактику образования стрий.