Рентген при беременности

В первые дни когда должны были начаться месячные три раза Сделали рентген. Это всё в один день, первый раз сделали снимок, зуб болел опух, второй раз снимок сделали из-за того что думали что гайморит и третий раз у сына делали флюрографию, сыну около 10 месяцев я его держала. Получается в один день три раза сделали облучение, а сейчас уже узнала что была беременность 2-3 недели. Что теперь лучше сделать, насколько это сильно могло повлиять на плод?

Ответы

+2
Здравствуйте. Облучение зуба, скорее всего, проводилось с использованием свинцового фартука и на органы малого таза не повлияло. Флюорография на современных аппаратах это низкодозированное исследование (стоит узнать, какая доза облучения была получена). Если беременность желанная, обратитесь к гинекологу очно, объясните ситуацию. Возможно наблюдение беременности до первого скрининга, после которого можно будет оценить состояние плода и принять решение. Если беременность нежелательная, её можно прервать, на небольшом сроке это проще.

Фартука не было, насчёт аппарата флюорографии не знаю, просто все это было в маленьком городе, даже почти село, поэтому не знаю точно, современный аппарат ли, но вроде не совсем старый и на нем получается облучилась 2 раза, а фартука точно не было когда снимок зуба делали, беременность желанная, поэтому и волнуюсь.

Здравствуйте.Проведение исследований в период беременности совершенно нежелательно.Надлежит посетить доктора, пояснить суть происшедшего и принять правильное решение. Не откладывайте проведение очной консультации, это совершенно правильно и в ваших интересах. Ежели беременность была ожидаема, вы должны были об этом подумать до проведения исследований.

Мы последние полгода не предохранялись, хотели ребёнка, но беременности так и не было, а потом я заболела и сын тоже болел, и именно в эти дни когда месячные должны были начаться я пошла в больницу, так получилось что за день 2 раза на аппарате флюорографии и 1 раз на аппарате для рентгена челюсти облучилась( вы понимаете о чем я), мы-то не ожидали беременности конкретно в этот момент и не знали этого, если бы хотя бы догадывались, то не стали бы делать снимки. А когда лучше пойти к гинекологу очно? Числа 10-12 октября последние дни месячных предыдущих т.е. примерно месяц беременности получается, снимки делали дней 5 назад.