Роды

Здравствуйте, хотела узнать вот если шейка матки смягченная, то боль при схватках будет меньше?

Ответы

Здравствуйте. Да, в среднем такая закономерность возможна, схватки будут более эффективными, открытие пойдет быстрее, физическое и моральное утомление будет меньше. Важно правильно дышать, чтобы гипоксия матки не усиливала болезненность схваток.

Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос. Болезненность , как правило, возникает во время сокращения мышц матки. Если шейка имеет достаточное раскрытие , боль будет присутствовать, но значительно в меньшей степени. Увы, это естественный процесс, который , в редких случаях, у часто рожавших женщин, протекает практически безболезненно.

Здравствуйте! Не очень понятна вся ваша ситуация. Если вам скоро предстоят роды и уже имеется смягчение шейки матки, то это говорит о ее созревании: она размягчается и укорачивается. А вот раскрытие шейки в родах - это совсем другое, через нее все равно нужно пройти. В первых родах шейка открывается дольше, при последующих - быстрее, как правило. Схватки - это больно, их нужно пережить. Кроме того, если вам предстоят первые роды, то вам все равно не с чем сравнивать - меньше будет боль или нет. Интенсивность боли - понятие относительное, у всех людей разный болевой порог.