Рубец на матке

Скажите сколько мм должен быть рубец на матке при планирование второй беременности после кс?

Ответы

Здравствуйте. Рубец на матке является состоятельным в том случае, если мышечные волокна после операции восстановились полностью и его норма составляет от 2,5 мм на самом узком участке. Данное повреждение имеет эластичную структуру, способную как к сокращению, так и растяжению, поэтому беременность с таким рубцом проходит без осложнений. При оценке рубца необходимо учитывать все факторы, в том числе и давность проведения операции. по результатам УЗИ необходимо посетить гинеколога очно.

Здравствуйте. Рубец будет повторять разрез, здесь нет и быть не может стандартов, у каждого доктора свой подход. После оперативного родоразрешения должно пройти не менее 2.5-3 лет до планирования следующей беременности, тогда можно считать что рубцевание состоялось . Настоятельно рекомендую пристушаться к совету, это правильно и в ваших интересах. Вероятность проблемной беременности тем выше, чем меньше срок .