Щелканье в животе

Добрый день. Я на 33/34 неделе беременности. (Вторая беременность). С 30-ой недели появились щелчки из живота (как ноготь об ноготь задевается). Щелчки мною не ощущаются, но отчетливо слышны не только мне, но и окружающим. К слову, во время первой беременности было так же, но мой врач мне не поверила. Я не одинока со своим щелкающим животом, встречала и других беременных которые щелкают, но и они вразумительных ответов не получали. (Была теория о преждевременном старении плаценты, которая щелкает). Может тут кто-то сможет мне помочь в этом странном вопросе? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. В большинстве случаев щелчки в животе– следствие нормальных процессов, протекающих во время беременности. Одни из них связаны с функционированием женского организма, а другие исходят от плода. Наиболее обоснованными с медицинской точки зрения считаются следующие состояния: растяжение связок и мышц таза и передней брюшной стенки, чаще они мало слышны, но могут сопровождаться и звуковыми феноменами; урчание кишечника; икота у ребёнка. Что касается плаценты, она стареет беззвучно)