Щелочная фосфатаза 3800 на 38-й неделе

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, беременность 38 нед. Щелочная фосфатаза пришла 3800... Постепенно увеличивалась с 18 нед. Врачи ничего не говорят, к кому только уже не ходила. До беременности все было хорошо. Умоляю, подскажите, пожалуйста, что это может быть. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Если определялась общая щелочная фосфатаза, она вполне может повышаться при беременности значительно из-за увеличения активности её плацентарной фракции. По показаниям возможно исследование отдельных фракций, но необходимость этого должен определить лечащий врач, если есть какие-либо жалобы или особенности течения беременности.