Синусит и цистит при беременности

Поставили острый синусит. Начался цистит. Очень болит горло, нос, перешло на уши. Беременность 32 недели. Сдала посев, как начался цистит, анализ показал наличие стафилококк эпидермис 10в7, и резистентность к пенициллиновой и амоксицилиновой группе. Врач до прихода анализа назначила от гайморита амоксиклав или супракс, я начала принимать амоксиклав, посчитав его более безопасным для плода. Сейчас пришёл посев. Менять ли антибиотик, учитывая все вышесказанное?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, какова продолжительность терапии. Вопрос о замене антибиотика целесообразен. Самостоятельно можно промывать нос минеральной водой без газа для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно одновременно начать прием пробиотика (линекс, бифидум) или симбиотика (максилак). Курс должен составить 2-4 недели, 2-3 раза в день.

+1
Начинала лечение аж целых две недели назад, мирамистин, лизобакт, аквалор, аквамарин. Без эффекта, только хуже стало

Здравствуйте.Непременно промывание пазух в кабинете лор врача( кукушка),промывание носа раствором( на 1 стакан воды 1 ст л соли+1 ампула димедрола+1 ампула гентамицина+1 ампула преднизолона), в слуховой проход возможно закапывать отипакс. Что касаемо цистита, непременно выполнить соскоб на все группы инфекций методом пцр.По результатам исследований имеет смысл проведение терапии. Самолечение совершенно недопустимо.