Сколько УЗИ для выявления патологий нужно делать?

здраствуйте скажите пожалуйста если беременность первая в возрасте 38 лет то для выявления хромосомных патологий узи сколько раз делать?

Ответы

Здравствуйте. Узи нужно делать столько раз, сколько нужно в рамках плановых скринингов, это три скрининга, первый в 12 недель. Если по данным УЗИ будут выявлены отклонения или будет сомнительный результат, исследование будет рекомендовано повторить, далее тактика будет определяться с учетом всех данных конкретной ситуации вашим врачом. При необходимости могут быть рекомендованы дополнительные исследования, в том числе амниоцентез.

Здравствуйте! Для выявления патологий плода стандартно проводится 3 скрининговых УЗИ. В 1м триместре в сроке 11-14 недель, в этом сроке скрининг носит комплексный характер: специальная компьютерная программа рассчитывает риски хромосомных аномалий у плода на основании данных узи и анализа крови с учетом данных анамнеза, возраста, веса. Далее проводится узи в 19-21 неделю, на этом сроке хорошо видна вся анатомия плода, и некоторые пороки развития могут быть не видны на более ранних сроках. И третье УЗИ в сроке 30-34 недели (выполняется по показаниям) позволяет оценить, нет ли задержки роста плода, плацентарную недостаточность и т.п. Количество УЗИ по показаниям может быть увеличено. Стоит отметить, что проведение УЗИ во время беременности абсолютно безопасно для малыша.

Кроме того, существует неинвазивный метод определения хромосомного набора плода- неинвазивный пренатальный тест (НИПТ). У беременной производится забор крови из вены, в ней выделяют плодовую ДНК и анализируют. Этот метод позволяет гораздо точнее, чем обычный скрининг 1 триместра, исключить хромосомные аномалии у плода. Выполняется с 10 недель беременности. Единственный его минус- это стоимость анализа.