Срок беременности

Здравствуйте, 12 декабря сделала тест и узнала, что беременна, последние месячные были 14 ноября, цикл 28 дней. Пошла 15 декабря к гинекологу, посмотрел, сказал, что похоже на беременность, и сказал прийти 25 декабря. Я пришла, он посмотрел, сказал срок 6 недель, на учет не поставил, т.к. срок маленький, назначил на 18 января. 10 января у меня были скудные коричневые выделения и тянет поясницу, 11-го я пошла на прием, он посморел и сказал, срок 7 недель и поставил угрозу. Не могу понять, как 25 дек. было 6 недель прошло 2 недели, и срок 7 недель? Хотя по акушерским подсчетам 8 недель 2 дня.

Ответы

Здравствуйте. Не всегда расчетный срок беременности (по календарю) совпадает с фактическим, овуляция может происходить несколько раньше или позже. Расхождение между сроком УЗИ и расчетным сроком в пределах недели допустимо. Для уточнения ситуации стоит выполнить анализ крови на В-ХГЧ в динамике дважды через 48 часов, УЗИ в динамике через неделю. Исключите физические и психоэмоциональные нагрузки, соблюдайте охранительный режим. Комплекс мероприятий позволит максимально увеличить вероятность благоприятного развития и завершения беременности.