Стафилококк в мазке у беременной

Подскажите, пожалуйста, Staphylococcus epidermidis 10 в 7 степени (мазок), беременность 15 недель. Это очень опасно? Назначили амоксиклав 625 по 1/2 р. в день, клион д, линекс и лактоженаль.

Ответы

Здравствуйте. Присутствие возбудителя создает риски воспалительного процесса. своевременное выявление инфекции и назначение терапии позволяет минимизировать риски. Пройдите рекомендованный курс, пересдайте анализ повторно дл оценки динамики. По результатам будет определена дальнейшая тактика.

Добрый день! Зависит не только от анализа, но и от симптомов. Этот микроорганизм живет на коже любого человека и в мазок он может попасть с Вашей кожи. Если ничего не беспокоит, нет выделений, лихорадки, признаков воспаления - то я не вожу повода для назначения антиюбиотика, тем более такого сильного. Не совсем ясно, при чем тут еще и противогрибковый препарат, пробиотик. Одни вопросы. Скорее всего Ваш доктор - перестраховывается.
врач  ★★★★★

Спасибо большое за ответы. Вот именно что симптомов никаких нет. Сколько гинекологов обошла у всех разное мнение.