Стоит ли беспокоиться?

Скажите пожалуйста, 19 неделя беремености шейка матки 30мм, стоит беспокоится ? Один узист сказал это не критично, другой, что это плохо

Ответы

Здравствуйте. Значения маловаты, но не критичны. Беспокоиться не стоит, наблюдаться у врача и аккуратно выполнять рекомендации обязательно. Посетите с результатами УЗИ вашего акушер-гинеколога, который ведет беременность. Врач оценит результаты в контексте анамнеза и клинической картины. даст рекомендации по срокам повторного узи. При выявлении отрицательной динамики, значительном укорочении шейки матки, может быть предложена установка акушерского пессария.

Здравствуйте. Вы не указали положение плаценты. В вашем случае необходимо постоянное наблюдение. Если размеры уменьшатся,вам предложат варианты решения(пессарий или ушивание).Решение будет принимать доктор.Вам необходимо строго соблюдать охранительный режим,исключить все виды физических нагрузок. Будьте внимательны и осторожны,соблюдайте рекомендации по периодическим осмотрам. Это правильно и в ваших интересах. Следите за характером выделений.Любые нештатные ситуации должны быть известны вашему доктору.