Стоит ли колоть клексан?

здравствуйте. у меня генетическая тромбофлебия. гемостазиограмма на верхнем пределе нормы ( повышен ддимер и фибриноген) . сейчас я беременна. гематолог порекомендовала курс клексана для профилактики. а гинеколог считает что не надо. в прошлом были выкидыши из за отслойки плаценты. стоит ли колоть клексан??

Ответы

Здравствуйте. Для оценки тактики терапии необходимо видеть анализы с конкретными значениями, так же видеть изменения показателей в динамике. Верхняя граница нормы - одно дело, повышение - другое. Если показатели в пределах нормы возможен контроль анализов в динамике, и при превышении нормы принятие решения о назначении терапии. Но анализы необходимо сдавать регулярно, раз в несколько дней, чтобы не пропустить изменения

Здравствуйте. В данной ситуации ваш гинеколог и гематолог должны прийти к единому, полезному для вас решению. Вы не представили результаты исследований, посему имеет смысл провести маленький консилиум. Врачи всегда сложно договариваются, но это необходимо. Это не для заочной консультации