Стоит ли волноваться?

Добрый день, подскажите стоит ли волноваться , что за 2 недели после родов объём головы у ребёнка увеличился на 2 см

Ответы

Здравствуйте. За первый месяц жизни объём головы ребёнка увеличивается в среднем на два сантиметра. Увеличение за две недели несколько больше ожидаемого, но не обязательно говорит о патологи. Стоит сообщить педиатру о Ваших наблюдениях, в плане обследования выполнить эхоэнцефалографию, при необходимости посетить невролога . По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте.Необходимо провести осмотр швов, родничков.Если ребёнок спокоен, аппетит и сон не нарушены,можно не волноваться. Посетите доктора,а лучше пригласите на дом ,на чашку чая,(в поликлинике достаточное количество инфицированных, и вам будет крайне сложно избежать заболевания. По результатам осмотра будет принято решение.Я не вижу в этом(если все параметры в норме)патологии.