Страшны ли эти кисты?
Здравствуйте! При прохождении скрининга на 21 неделе была обнаржуена киста сосудистого сплетения 7,7 мм, гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца 1,7 мм. Анатомия плода в норме, генетический прогноз риск впр до 5 %, риск хромосомных патологий до 1%, риск вуи до 2-3%. Кровь при 1 скрининге так же показала низкие риски. Сказали что кисты не страшны, и фокус тем более.. так ли это на самом деле?? Очень переживаю.
Пользователь

Здравствуйте. Данные кисты в большинстве случаев рассасываются самостоятельно до рождения ребёнка или вскоре после его рождения, существенного влияния на прогноз здоровья не оказывают. Переживать не нужно, на настоящий момент повода для паники нет. Главное, Вы находитесь под наблюдением. Повторные обследования в динамике позволят контролировать состояние плода и течение беременности. Если проблемы будут, вам дадут рекомендации.
Здравствуйте. Вам надлежит прислушаться к заключению вашего доктора,это правильно. У вас еще только полсрока беременности, плоду еще расти и расти. Вам непременно предложат проведение исследований в динамике.Не следует игнорировать рекомендации, это в ваших интересах. Предстоит третий скрининг, у вас будет более точная информация. Непременно примите чай с мелиссой и мятой, успокойтесь. Если погода позволяет,погуляйте на улице(без фанатизма,не переохлаждаясь).