Тазовое предлежание, маленькая голова плода

здравствцйте, подскажите пожалуйста, на уз срок 31 - 32 недели показател бпр71, лобно затылочный 105,ци 67.62% ог 280, ож 281. плод в тазовом предлежании. скажите не маленькая ли голова . а конкретно смутил бпр.

Ответы

Здравствуйте. Да, размер соответствует 28 недели.Вам надлежит провести консультацию с доктором в очном порядке .В третьем триместре вполне могут иметь несколько меньшие размеры, в этом случае назначают терапию для усиления маточно-плацентарного кровотока, улучшения питания плода. Не откладывайте проведение очной консультации, это совершенно правильно и в ваших интересах. Как правило, эта проблема поддается коррекции

Здравствуйте. Отклонение небольшое, может характеризовать индивидуальные особенности плода. Если других отклонений не выявлено, серьезного повода для волнений нет. Норма для данного срока 73 (на 28 неделе - 67. это никак к ситуации не подходит). Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации.

спасибо.

Здравствуйте! Помимо этих размеров важно оценить длину конечностей, степень зрелости плаценты. быть может у вас неправильно посчитан срок или же плод развивается с задержкой. чаще плод развивается медленнее из-за курения, гестоза или инфекции, реже из-за патологии плаценты. Разобраться с причинами задержки развития моет врач-гинеколог.

все размеры остальные соответсвуют сроку 31 нед 5 дней. плацента соответсвует сроку. единственное это голова долихоцефалической формы, так как плод в тазавом предлежании.