Участилось мочеиспускание

Здравствуйте,я на 24 неделе беременности,участилось мочеиспускание,причём воды я пью мало,а походы в туалет очень частые.Как чувствую нужду,у меня каменеет живот,после он проходит.у меня была такая ситуация ранее,на 21-22 неделе у меня часто каменел живот БЕЗ ПРИЧИНЫ,(на УЗИ тонуса не обнаружено,анализы в норме,половой жизнью не живу)капали магнезию и давали аналог курантила.После этого вроде без причины не каменеет. Вопрос-:НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО??

Ответы

Здравствуйте. Учащение мочеиспускания при беременности ожидаемо, из-за давления беременной матки на мочевой пузырь, повода для беспокойства нет, если мочеиспускание не сопровождается другими симптомами, в частности жжением, болями, изменением цвета мочи и так далее. Повышение тонуса матки возможно, например, если Вы волнуетесь. Исключите физические и психоэмоциональные нагрузки, соблюдайте охранительный режим. Комплекс мероприятий позволит обеспечить максимально благоприятное развитие и завершение беременности

Здравствуйте. Непременно выполнить клинический анализ крови, уровень сахара крови, биохимический анализ крови. Непременно посетите доктора с результатами исследований . Не исключено наличие психо- эмоциональных нагрузок , физических нагрузок. Не исключено , действительно, в определённом положении, давление на мочевой пузырь. По результатам исследований можно уточнить ситуацию и предоставить вам информацию.