Угроза, гипертонус на 12-й неделе

Здравствуйте, с праздниками! Сегодня делали 1-й скрининг - 12 недель беременности. С ребёнком все нормально, развитие на 12 недель. И 4 дня. Но поставили угрозу в виде локального гипертонуса задней стенки. К врачу только 18 января, стоит ли идти раньше? В 7 недель лежала на сохранении с отслойкой и гематомой, сейчас принимаю утрожестан. В принципе; кроме проблем с запорами; ничего не беспокоит. Мог ли тонус возникнуть из-за дороги: ехали на у2хи около часа, по плохой дороге. И когда лучше пойти к врачу, т. к. сейчас праздники, и участковый врач не работает.

Ответы

Дополнение: ...ехали на УЗИ около часа, по плохой дороге.

Здравствуйте. Внимательно наблюдайте за самочувствием, при возникновении жалоб обращайтесь за медицинской помощью не откладывая. К врачу стоит обратиться сразу после новогодних праздников с результатами исследования. Исключите физические и психоэмоциональные нагрузки, соблюдайте охранительный режим. Комплекс мероприятий позволит максимально благоприятно протекать беременности. Дорога могла стать одним из факторов, но, скорее всего, тонус имеется и вне неё.

Учитывая такие данные анамнезе, как отслойка и гематома, наличие угрозы прерывания, на мой взгляд, является показанием для госпитализации. Необходимо хотя бы показаться врачу приемного покоя родильного дома, чтобы он оценил состояния и решил, насколько оно серьезно. Перестраховка точно не повредит.
врач  ★★★★★