Уколы прогестерона при беременности

12 неделя беременности. с 5й недели пью дюфастон по 6таблеток в день в три приема для устранения прогестероновой недостаточности. Беременность первая, 31 года. Сейчас лежу на сохранении 3 неделю. В начале назначили уколы прогестерона ежедневно по 1 мл 2,5% раствор внутримышечно - 10 дней. При отмене уколов через несколько дней начинаются кровяные выделения. У меня с детства проблемы с жкт, ферментативная недостаточность. Я предполагаю, что изза проблем с жкт у меня плохо усваивается прогестером из таблеток, но уколы как мне объясняют врачи нельзя применять постоянно, а только курсами максимум 10 дней. Но почему нельзя их ставить постоянно никто внятно объяснить не может. Может быть Вы мне подскажете чем плохи постоянные уколы или возможно посоветуете другие варианты?

Ответы

Добрый день. Стоит сдать гормональный профиль для уточнения ситуации, по результатам скорректировать лечени. Длительные курсы уколов могут привести к местным проблемам, развитию инфильтратов.

Здравствуйте. Прежде всего необходимо установить причину проблем с гормонами, провести исследование гормонов щитовидной железы. Проблемы с желудочно- кишечным трактом не могут мешать приему таблетированных форм( если только у вас не возникает рвота сразу после приема.