Уточнение срока беременности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по КТР поставили срок 13 недель 6 дней. это акушерские недели?или это от даты зачатия?

Ответы

Здравствуйте. В акушерстве и гинекологии все расчеты сроков при беременности ведутся в акушерских неделях, поскольку этот срок проще рассчитать и сопоставить, он определяется по дате последней менструации. Эмбриональный срок (от даты зачатия) не применяется, поскольку его сложнее вычислить. Поэтому сопоставляются все проведенные обследования с сроком от первого дня последней менструации.

Здравствуйте.Вы должны ориентироваться на дату последнего кровотечения.Остальное вам не должно быть интересно.Срок по узи весьма субъективен.Впереди вас ожидает еще два скрининга, непременно провести их своевременно. К концу срока вы непременно разберетесь(если не помните последнего кровотечения). Старайтесь соблюдать охранительный режим, правила пищевого поведения.