Увеличение лоханки на 33-34-й неделе

Здравствуйте, сегодня была на 3-м УЗИ, срок 33-34 недели беремености, врач поставил увеличение лоханки 6.7. Что это значит и насколько это опасно? В интернете прочитала, что это очень плохо, чуть ли не у даунов такие диагнозы, а малыш как раз не показал свое лицу и носовую кость - не удалось измерить. Я очень переживаю теперь, у меня уже есть 2 детей и муж тот же, все остальные органы у ребёночка в порядке.

Ответы

Здравствуйте. Оснований для выводов о грубой патологии плода на настоящий момент нет, если Вы наблюдаетесь регулярно, выполняете все необходимые исследования, серьезные дефекты в развитии плода были бы известны и раньше. Тем более, и на данном исследовании все остальные органы в порядке. Расширение чашечно-лоханочной системы у плода не является самостоятельной болезнью, а возникает лишь вследствие нарушения оттока мочи. На момент рождения малыша патология может исчезнуть, либо потребуется лечение.